Блоги на github.io работают на основе статического движка Jekyll, поверх которого я использовал Octopress.

В общем, пока там не всё доделано. Пока нельзя оставлять комментарии (но это я слелаю в первую очередь), и при конвертации из базы данных wordpress образовалось множество ошибок в старых записях. Я буду разбираться и исправлять все эти ошибки постепенно.
Старый блог пока остаётся, но новых записей там не будет. Новый блог работает в тестовом режиме. Если всё пойдёт нормально, и результат меня удовлетворит, я переведу домен 32bit.me на новый блог, и старый будет окончательно закрыт.
К сожалению, процесс получился не таким лёгким и простым, как я думал. Пришлось читать кучу документации и по Jekyll, и по Octopress, и многое делать путём проб и ошибок (и до сих пор не все проблемы решены). К счастью, я давно работаю с git и github, и по крайней мере, здесь трудностей не возникло.
Само по себе использование jekyll/octopress не так трудно, ставится программа rake, которая делает генерацию и деплой. Сами посты можно писать на markdown, можно на старом добром html (можно их комбинировать). Однако никакого интерфейса пользователя, как в wordpress, разумеется, нет. Только командная строка, только хардкор. В Linux проблем не возникает, под Windows не пробовал, пишут, тоже можно.